Бежать ради Олимпиады: Обида на Винер-Усманову заставит Солдатову сменить гражданство

15-09-2019, 13:03 \\ Спорт

Других путей попасть на ОИ-2020 у «брошенки» Саши нет.

Очевидно, лишение места в сборной в канун чемпионата мира стало для Солдатовой большим ударом. С огромной долей вероятности это означает «пролёт» мимо игр в Токио-2020, на которые возлагала надежды незадачливый третий номер художниц-одиночниц. Жёсткое решение тренера, вероятнее всего, заставит гимнастку принять контрмеры, чтобы на закате карьеры испытать радость олимпийской победы.

Сменить спортивное гражданство её вынудит не только обида на Винер-Усманову, но и многолетнее пребывание на второстепенных ролях, постоянное нахождение в тени других фавориток и постоянные упрёки, породившие комплекс неполноценности у Александры. Как утверждают, ей ранее поступали предложения подобного рода, которые она насмешливо отвергала, полагаясь на свою «неприкосновенность» и благоволение тренера. Но ничто не бывает вечным.

Когда в Рио-2016 она была «на подхвате» у Мамун и Кудрявцевой, то, наверняка, рассчитывала, что следующие ОИ уж точно станут её бенефисом. Отчасти, Саша сама виновата в том, что её результаты не впечатлили Ирину Александровну, а многочисленные травмы, лишний вес и отсутствие «огня в глазах» лишь зацементировали уверенность наставницы - на Солдатову рассчитывать нельзя.

Загадочный обморок в Портимао окончательно подвёл жирную черту под её олимпийскими перспективами, а к сёстрам Авериным добавилась Екатерина Селезнёва, до конца не верящая собственному счастью. Возможно, ради Токио-2020 Александра рискнёт бежать из России, благо, правила «художки» позволяют сменять сборную прописку. Кстати, фанаты не просто поддерживают своего кумира, а даже настаивают на таком развитии событий.

Мастерство российских гимнасток высоко котируется во всём мире и будет неудивительно, если Солдатову с радостью «оторвут с руками» команды других стран. Маловероятно, что это будут основные конкуренты России – Беларусь, Болгария или Украина.

А вот возможность её выступления за сборную Испании, о которой всегда тепло отзывалась Солдатова, вполне реальна. Конечно, без юридических препон и претензий Винер-Усмановой не обойтись, но чего не сделаешь в своём стремлении попасть на Олимпиаду.

Поделиться новостью:
Главное за неделю