Поветкину грозит новая пожизненная дисквалификация

15-08-2019, 18:10 \\ Спорт

Вновь подставить «Русского витязя» может «обмочившийся» соперник.

Сейчас всем впору переживать за Александра, который добровольно решил пройти допинг-освидетельствование перед боем с Хьюи Фьюри. Естественно, если не обезопасить себя от всевозможных неожиданностей, то может грозить новая пожизненная дисквалификация.

Из очень мутной истории 2-летней давности важно было вынести урок и получить ответ на вопрос: «Кому это выгодно?». Действительно, как попал запрещённый препарат в пищевую добавку – по недосмотру ли или по чьему-то умыслу, доказать не удалось.

А вот некоторые преимущества для противников Поветкина были видны невооружённым глазом. Достаточно вспомнить, что устранение «Русского витязя» позволило Деонтею Уайлдеру «закосить» от сложного боя в Москве и за счёт этого поправить свои рейтинговые дела.

Отмену дисквалификации и возвращение Александра на ринг практически «с того света» можно считать чудом. Это первый случай в истории бокса, когда спортсмену удалось «отмазаться» от настолько тяжких обвинений. Сейчас, когда на кону стоит камбэк в элиту супертяжёлой категории, Поветкина снова могут попытаться убрать.

Противостояние с представителем боксёрского клана Фьюри по многим оценкам должно закончиться в пользу россиянина. И, судя по всему, Хьюи испытывает серьёзный страх перед своим опытным соперником. Отец и по совместительству тренер Хьюи - Питер Фьюри - в интервью обмолвился, что бой с Поветкиным будет непредсказуемым. Мол, его сыну могут сломать ногу во время боя, Александр может ударить Хьюи головой и нанести рассечение. Выглядит все так, будто старший Фьюри заранее делает из Поветкина козла отпущения. Возможно, вскоре, при имеющейся скандальной почве, могут последовать новые обвинения в допинге. Также нельзя отрицать подводных течений, промоутерских игрищ, закулисной возни воротил околобоксёрского бизнеса, которым Александр как кость в горле.

После поражения от Джошуа, многие списали его в утиль, а возвращение спутало карты недоброжелателям. Теперь Поветкину предстоит двойная задача – противостояние на ринге и вне его, где одна таинственная песчинка допинга способна «похоронить» его карьеру.

Поделиться новостью:
Главное за неделю