Жалкое зрелище… Новая гордость Тутберидзе «закончила» карьеру Загитовой

30-07-2019, 05:35 \\ Спорт

Шуточная эстафета в Японии раскрыла нешуточные проблемы пока еще чемпионки.

Вот уже более двух десятков лет специалисты ломают копья на тему возрастного ценза в женском одиночном катании. Ограничения, введенные в 1996 году, не позволили в прошедшем сезоне участвовать во взрослых турнирах Алене Косторной. Зато теперь, одна из плеяды «молодых да ранних» старается любой ценой наверстывать упущенное.

Совсем недавно, в ходе шуточной эстафеты российских фигуристок против японских бегунов, новая гордость Этери Тутберидзе «закончила» карьеру Алины Загитовой. Конечно, может показаться, что это слишком громко сказано. Но специалистам стало ясно, что Алена, без труда выиграв на последнем этапе победу у японских легкоатлетов, после явного отставания других фигуристок, доказала зрителям, что их кумир Загитова является бесперспективным «стареющим бройлером». Это в 17 то лет!

Однако современное фигурное катание стало безжалостным для девушек, перешагнувших 16-летний рубеж. Действительно, странно и нелепо смотрелась «слишком женственная» Алина на фоне поджарых девчонок, напоминающих киборгов, способных удивлять феноменальной техникой на грани человеческих возможностей.

В тех странах, которые не обращают внимания на регламенты ISU (в первую очередь, США), «возрастных» спортсменок, едва вкусивших аромат триумфа, бесцеремонно сталкивают с пьедесталов 12-летние вундеркинды. Достаточно вспомнить Алису Лю, которая составит жесткую конкуренцию 15-летним «птенцам» Тутберидзе уже в этом сезоне.

Устраняя «возомнившую о себе» Загитову, Этери и помогающие ей недоброжелатели во главе с Татьяной Тарасовой, рискуют низвести российское женское катание на тот уровень, где он было еще 30 лет назад. Пока в отечестве идет жестокая подковерная возня, американки, японки и китаянки готовы лишить россиянок монополии на успех. Что же касается Загитовой, то ей стоит быстрее определяться. Или находить потенциал для борьбы, или вовремя уйти в коммерческое катание.

Поделиться новостью:
Главное за неделю