Арехологи нашли предка оленей возрастом в 2 миллиона лет

8-01-2019, 13:59 \\ Наука

Останки являются древнейшими среди всех найденных доисторических видов оленей.

 Феноменально хорошо сохранившиеся окаменевшие кости доисторического оленя были обнаружены к северу от Буэнос-Айреса, как сообщает университет Ла Матанса. Скелет доисторический оленя, чей возраст может составлять до 2 миллионов лет, является полным на 70%, включая позвоночник, конечности и зубы. Открытие произошло на раскопе, где за последние 17 лет было найдено 24 окаменелости млекопитающих и рептилий.

«Удивительно, что позвоночник и шея остались в «прижизненном положении», - сказал Хосе Луис Агилар, директор Палеонтологического музея Сан-Педро. Помимо почти полного набора зубов и позвоночника, скелет также включает более 20 рёбер, тазовую кость, заднюю ногу и часть бедренной кости. Этот олень был классифицирован как предок вида Morenelaphus, представители которого были обнаружены доселе лишь фрагментами, а мог весить более 200 кг. Это, конечно, меньше, чем у его потомков мегалоцериев (до 1400 кг), но здесь важно учитывать возраст окаменелости.

 «Это маленькое животное пришло, чтобы рассказать нам подробности о том моменте в нашей предыстории, когда среда, в которой они жили, была совершенно отличной от той, что сейчас», - сказал Агилар, сделавший открытие. Испытания должны быть проведены для определения возраста окаменелости, но моренелафус отнесён к началу эпохи плейстоцена, которая длилась от 2,5 миллионов лет назад до примерно 12 000 лет назад.

Поделиться новостью:
Главное за неделю