Учёные обнаружили зубы у колибри, благодаря которым они научились бороться с соперниками

6-01-2019, 18:28 \\ Наука

Колибри являются одними из самых удивительных существ на Земле, и недавно исследователи обнаружили пугающее изменение в строении клюва этих птиц. В Южной Америке эволюция привела к росту зубов в клювах колибри, благодаря чему птицы теперь могут по-настоящему бороться со своими противниками.

Основная пища колибри – нектар, а потому зубообразные выросты на клювах не пригодны для добычи пропитания. Учёные полагают, что такое изменение в клюве является ничем иным, как способом защиты. Тем не менее, эксперты из Калифорнийского университета считают, что из-за зубов птицам станет сложнее пользоваться привычным способом добычи питания. Как заявил Алехандро Рико-Гевара, чьи слова приводит издание The Sun, для жизни колибри необходимо уметь эффективно добывать нектар, однако «эти странные с точки зрения морфологии жёсткие клювы», никак не предназначены для этой цели.

Специалистам также удалось запечатлеть поведение колибри на видео. Замедлив его, они обнаружили, что маленькие птички яростно атакуют своих врагов, безжалостно клюют и тянут за перья. Рико-Гевара считает, что некоторые птицы предпочли вместо эффективного питания, вот такой способ защиты. Однако им удаётся отогнать конкурентов от места питания, а в таком случае не имеет значения, насколько эффективно они добывают нектар. Также учёные отмечают, что колибри используют зубастый клюв, чтобы атаковать соперников, претендующих на самок.

Ранее учёные заявляли, что из-за фаст-фуда изменяется эволюция птиц.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю