«Марсианских колонистов встретит искусственный интеллект»: Илон Маск поделился планами

28-12-2018, 11:50 \\ Наука

Маск утверждает, что перед отправкой человека на Марс в 2030 году он сначала поселит там ИИ.

 Илон Маск работает над созданием пилотируемой базы на Марсе до 2030 года, но ёе первый постоянный житель может быть вовсе не человеком. Буквально вчера вечером генеральный директор SpaceX заявил, что вероятность того, что первым жителем красной планеты станет искусственный суперинтеллект, с вероятностью 90 процентов. Стоит подметить, что это довольно сильное заявление от технического предпринимателя, который регулярно призывает законодателей более серьезно относиться к развитию искусственного интеллекта. SpaceX работает над амбициозным графиком отправки двух звездолетов на Марс к 2022 году, заложив основу для еще четырех кораблей в 2024 году, два из которых доставят первых людей на Марс.

Маск заявил в ноябре, что колония Марса может сформироваться в течение следующих семи-десяти лет, что означает, что она может появиться уже в 2025 году. Это наводит на мысль, что Маск считает, что существует вероятность того, что разработанный для марсианской колонии искусственный интеллект может появиться относительно скоро. Так что Марс получит своего первого постоянного жителя намного раньше создания первой человеческой колонии.

 Существует несколько интересных вариантов использования искусственного, но Маск осторожно относится к развитию более развитой системы. В июле 2017 года он сказал американским губернаторам штатов, что ИИ является «фундаментальным риском для существования человеческой цивилизации». Позже в том же году он призвал регулирующие органы принимать меры в отношении ИИ. Его загадочный стартап Neuralink нацелен на создание интерфейсов мозг-компьютер, чтобы помочь создать симбиотические отношения с этими машинами.

В то же время Маск, будто противореча самому себе, говорит, что шанс захвата искусственным интеллектом марсианской колонии невелик. Что же до самого Маска, то он ещё в ноябре заявил, что рискнет и однажды сам посетит Марс.

Поделиться новостью:
Главное за неделю