Российские учёные изучили белковый и жировой состав костей мамонта

26-12-2018, 16:12 \\ Наука

Биологи и химики из Сколтеха и МФТИ впервые проанализировали, какие белки и жиры содержатся в костях сибирского мамонта, найденного на реке Яна. Им удалось определить 98 белков и 73 липида.

В пресс-службе МФТИ отметили, что работа исследователей является одной из немногих в направлении «палеолипидомика». Учёные рассказали, что им удалось обнаружить не только коллаген, но и многие другие белки, однако не все жиры, как отметил Юрий Костюкевич, сохраняются в течение такого долгого времени. Костюкевичу и его коллегам удалось значительно расширить современные представления о строении организма мамонтов из Сибири. Изучив состав костей, учёные провели так называемую «перепись» белков и жиров с помощью высокочувствительных хроматографов и масс-спектрографов.

Для исследования учёные взяли несколько срезов с кости мамонта, чьи останки сейчас хранятся в Зоологическом музее МГУ. В итоге они обнаружили почти сто белков, только три из которых оказались уникальными, а другие совпадали с веществами из костей слонов. Жировых молекул было 73, они все относились к числу простых жиров.

Сведения о белковом и жировом составе животных, живших в древние времена, представляют особую ценность, так как помогают раскрыть многие загадки эволюции. Российские учёные полагают, что их открытие позволит понять, чем отличаются мамонты от слонов, и возможно ли возродить древних животных с помощью их современных собратьев. Другой биолог из России считает, что сегодня невозможно возродить мамонтов.

Работа исследователей опубликована в European Journal of Mass Spectrometry.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю