Марихуана пагубно влияет на мозг подростков из-за мутации

20-12-2018, 15:47 \\ Наука

С возрастом у некоторых курильщиков сильно ухужшается память и мыслительные процессы. Но это характерно лишь для тех, кто активно употреблял наркотик в юном возрасте.


 

Сотрудники Медицинской школы при Университете Джона Хопкинса во главе с Михаилом Плетниковым нашли причину в генетике. Они проверили пагубное влияние на мышах-подростках и проследили за экспрессией гена DISC1. Ученые заметили, что он участвует в развитии многих заболеваний мозга, включая депрессию, шизофрению и биполярное расстройство.

Подопытным возрастом около 30 дней три недели ежедневно вводили дозу тетрагидроканнабинола из расчета 8 мг\кг. По словам ученых, это имитировало, будто мыши каждый день употребляли марихуану. После наркотического курса генетики подождали три недели, дав грызунам возможность повзрослеть до 20-30 лет по человеческим меркам. Анализ когнитиивных функций показал серьезные отклонения у особей с мутацией гена DISC1. Ярче всего вред марихуаны продемонстрировали самцы.

Позднее биологи заметили изменения в воспомогательных клетках астроцинах. При наличии мутировавшего DISC1 в них активизируются десятки генов, ответственных за воспалительный процесс. При этом противовоспалительный препарат за полчага до приема ТГК снижал вред от наркотического средства. А ранее ученые выявили опасное влияние марихуаны на сперму.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю