Чёрная дыра – временной портал: Учёные подтвердили теорию Хокинга

19-12-2018, 13:03 \\ Наука

Исследования привели учёных к выводу, что чёрные дыры способны «выплёвывать» материю сразу в будущее.

 Петлевая квантовая гравитация является сложной математической теорией, которая сопротивляется созданию проверяемых предсказаний внутри черных дыр. Однако Абхай Аштекар и Хавьер Олмедо из Университета штата Пенсильвания и Парампри Сингх из Университета штата Луизиана применили петлевую квантовую гравитацию к центру черных дыр. Они утверждают, что результат не сингулярность.

Их расчет предсказывает, что пространство-время очень сильно искривлено вблизи центра черной дыры. В результате пространство-время в будущем превращается в регион, имеющий структуру белой дыры. Белая дыра, как черная дыра в обратном направлении, означает, что в отличие от черной дыры, которая притягивает материю, белая дыра выбрасывает материю. Если на простом языке, что чёрная дыра является пространственно-временными вратам, позволяющими попасть в другое пространство и время. Собственно, всё так, как и предсказывал Хокинг.

И именно такие временные всплески мы наблюдаем, когда из чёрной дыры буквально выплёвывается материя. Подобные явления можно наблюдать в так называемых «кричащих» галактиках, в центре которых находится чёрная дыра, что периодически выплёвывает материю.

Астрономы и физики уже давно рассматривали ошибочность понятия сингулярности Альберта Эйнштейна. Иными словами, если объект с массой не имеет размера, то он имеет бесконечную плотность. И так же, как исследователи используют слово «бесконечность», такого рода бесконечности в природе не существует. Согласно Стивену Хокингу, черные дыры не могут длиться вечно, и вполне возможно, что мы полностью неправильно понимали их природу и то, как они выглядят в центре. Хокинг здесь вывел на первый план петлевую квантовую гравитацию, и оказался прав.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю