Ученые определили, какие люди верят в теории заговоров

26-09-2018, 04:30 \\ Наука

Специалисты выяснили, что не у всех людей наблюдается склонность верить в теории заговоров. Они провели некоторые исследования и выяснили, что общего между теми, кто верит.

 Ученые уверены, что среди тех, кто верит в НЛО, распыление опасных химических веществ с самолетов, йети, в то, что посадка «Аполлона» на Луну была постановочной, а также в другие аналогичные теории, есть некоторые общие черты характера и когнитивные способности. Для того чтобы определить, в чем именно заключаются сходства, эксперты провели исследование, в котором приняли участие 1200 взрослых американцев. Испытуемым были заданы одни и те же вопросы, которые касались их личностных черт характера, а также респондентов попросили рассказать о своем отношении к заявлениям теорий заговора.

В результате эксперимента удалось установить, что люди, которые верят в теории заговоров, более подозрительны, менее надежны, а также эксцентричны. Кроме того, ученые определили, что самым сильным фактором сговора являются личностные характеристики, называемые шизотипией. Это берет начало от шизофрении. Эксперты уверены, что склонность к вере в заговор характерно для людей с неоднозначным восприятием реальности. Если у личности есть когнитивные предубеждения, ей легче поверить в теории заговоров.

Напомним, ранее эксперт рассказал, что люди никогда не перестанут верить в теории заговоров. Он уверен, что свойство верить в сверхъестественное, запрограммировано в человеческой природе. По его словам, сложно противиться, сомневаться и возражать. Особенно когда о подобных теориях рассуждает кто-то близкий. Поскольку для человека аргументы от них автоматически принимаются за истину и выглядят очень правдоподобно.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю