Главный скептик планеты объяснил, почему теории заговора никогда не уйдут из нашей жизни

18-08-2018, 13:23 \\ Техно

Известный популяризатор науки и истории Майкл Шермер рассказал, почему следует свыкнуться с существованием уфологов, криптологов и иных представителей псевдонаучных теорий. По его мнению, все дело в некоем "социальном фильтре".

 Майкл Шернер в своем интервью рассказал, что нет ничего необычного в том, что на Земле остается еще очень много сторонников теорий заговоров, которые продолжают верить в НЛО, йети, самолеты, которые распыляют химикаты. Он считает, что это абсолютно обычное поведение людей. Дело в том, как объясняет скептик, что люди склонны верить тому, что услышали от своих родных и друзей. Информация, прошедшая через «социальный фильтр», по мнению обычного человека, просто не может оказаться ложью.Именно поэтому такие теории никогда не уйдут из нашей жизни.

Майкл Шернер убежден, что крайне трудно заставить себя усомниться. Ведь для этого, как говорит скептик, нужно понять, во что именно верят ваши собеседники, а это обычно подразумевает, по мнению скептика, поверить в это самому. Специалист считает, что свойство человека – верить во все сверхъестественное – запрограммировано природой. Этот процесс способствует выделению особых гормонов, которые отвечают за удовольствие. Скептицизм таких эмоций не вызывает. Майкл Шернер объясняет, что сторонникам, например, теории йети элементарно не хватает знаний, чтобы понять ложность выдвигаемых гипотез. Их аргументы для обычного человека вполне правдоподобны, и он невольно становится на их сторону. И когда количество последователей достигает определенной отметки, включается «социальный фильтр». Эксперт уверен, что нужно игнорировать подобные теории, а не запрещать их, поскольку нельзя заставить людей отказаться от веры, которая является частью их жизни. Однако он убежден, что нужно популяризировать науку в массах. Делать ее более понятной для простых обывателей. Тогда возможно население начнет больше интересоваться подлинными научными гипотезами, считает Майкл Шернер.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю