Ученые создали электронную кожу, которая чувствует ветер и воду

23-09-2018, 22:30 \\ Наука

Сверхчувствительную электронную кожу создали специалисты из Китайской академии наук. По словам разработчиков, она способна реагировать на мельчайшие прикосновения, даже еле уловимые ощущения от насекомых.

 Ученые намерены создать аналог человеческой кожи, который будет максимально приближен к оригиналу. В настоящий момент эксперты уже добились значительных успехов. Они создали электронную кожу с очень высокой степенью чувствительности. Отмечается, технология создана таким образом, что реагирует на малейшие прикосновения, такие, как дуновение ветра или каплю воды.

По словам разработчиков, магнитные сенсоры покрыли специальной мембраной. После этого в ход пошли магнитные бусины. Они были установлены в верхнюю часть мембраны. Суть технологии в том, что при малейшем давлении они начинают приближаться к датчику. Получается сопротивление, которое передается в виде импульсов на электронную схему. Именно это ощущает электронная кожа. Интересно, что исследователи не остановились на разработанной технологии, они начали развивать ее и создали искусственный палец. Он реагировал, даже когда по нему ползали муравьи. Технологию ученые намерены применять в изготовлении роботов.

Не только китайские специалисты занимаются разработкой в данной области. Напомним, ранее стало известно, что американские ученые создали электронную кожу, которая может растворяться. Использовать ее планируют для расширения возможностей организма.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю