Ученые хотят лечить детский аутизм с использованием пуповинной крови

19-05-2020, 13:22 \\ Наука

Испытания показали первые положительные результаты.

 Исследование на пациентах в возрасте от двух до семи лет с диагнозом расстройство аутистического спектра проводили специалисты Института Дьюка (США, штат Северная Каролина). Результаты их работы были описаны в материале Journal of Pediatrics.

Профессор того же ВУЗа рассказала, что исследование с использованием пуповинной крови она с коллегами решила проводить на основании уже выясненного факта: содержащиеся в ней иммуномодулирующие клетки обладают способностью успокаивать тип воспаления головного мозга, которым часто отличаются дети с аутизмом.

Через инфузию прошли 180 детей, разделенных на подгруппы. В первой были те, кто имел интеллектуальную недостаточность, а во второй – кто не имел. В результате у детей со второй подгруппы показали наблюдались хорошие показатели: их способности коммуницировать и удерживать внимание явно улучшились. Тем не менее, у участников первой подгруппы подобных показателей не выявили. Ученые все еще хотят лечить детский аутизм, прибегая к введению пуповинной крови, однако теперь им осталось понять, что сделать, чтобы подобный метод работал и для детей с умственной отсталостью.

Ранее СМИ сообщили, что аутизм у младенцев можно определять по уровню гормона вазопресина в крови. Это поможет поставить диагноз раньше четырех лет и быстрее начать лечение.

Поделиться новостью:
Главное за неделю