Ученые доказали эффективность лекарства от алкоголизма с борьбе с ожирением

19-05-2020, 08:48 \\ Наука

Подопытные мыши похудели на 40%, хоть и продолжали калорийное питание.

 Эксперимент, в ходе которого специалисты доказали эффективность лекарства от алкоголизма с борьбе с ожирением, был проведен в стенах американского Национального института старения (NIA). За основу был взят популярный препарат дисульфирам, а также данные о его влиянии на здоровье человека.

Сначала ученые кормили подопытных мышей жирной пищей, из-за чего все они вскоре стали страдать от нарушения обмена веществ, а также первых признаков, предшествующих развитию сахарного диабета. После 12 недель, проведенных в таком режиме, грызунов поделили на четыре группы. Для одной из них в режиме питания не поменялось ничего, для другой - вернули обычный рацион, а третью и четвертую продолжали держать на высококалорийной диете, но при этом они ежедневно получали высокую или низкую дозировку дисульфирама соответственно.

По прошествию еще 12 недель ученые обнародовали результаты: мыши, у которых питание стало менее калорийным, начали сбрасывать вес; те, которые продолжали потреблять пищу с высоким уровнем жиров, продолжали и набирать вес. Кроме того, проблемы не прекратились и с их состоянием здоровья. Но грызуны, принимавшие препарат от алкоголизма, побороли эти проблемы, а также похудели (группа мышей с высокой дозировкой и вовсе сбросила 40% веса).

Ученые отмечают, что людям принимать лекарство для лечения ожирения пока нельзя, ведь до конца не ясно, какие побочные эффекты это может вызвать. Однако примечательно, что дисульфирам уже стали использовать при лечении больных раком, поэтому, возможно, в будущем он получит еще больший спектр назначения.

Поделиться новостью:
Главное за неделю