В Великом Новгороде подтверждено существование тысячелетнего моста

20-03-2019, 07:30 \\ Наука

Древний мост многое говорит о топографии и истории Великого Новгорода, как считает Сергей Трояновский, ведущий научный сотрудник Новгородского музея-заповедника. Дно реки, через которую пролегал мост, исследовалось около 14 лет.

 В Великом Новгороде подтверждено существование тысячелетнего моста. Пролегал он через реку Волхов. Археологи смогли подтвердить, что мост был создан в 10-м веке. После археологических работ под водой ученые сделали анализ деревьев (сосен и елей), которые использовались для создания опоры моста. Оказалось, что рост этих деревьев прекратился между 932 и 946 годами.

Дно реки Волхов, где нашли тысячелетний мост, исследовалось в Великом Новгороде с 2005 года. Обнаружить мост удалось в прошлом году – тогда археологи достали со дна разрушенную опору, но про значимость моста еще не было известно. Сейчас установлено, что он имеет большое значение для понимания истории Великого Новгорода.

Тысячелетний мост, найденный в Новгороде, является примером ряжевого моста. Они были очень популярны в Древней Руси, несмотря на сложность конструкции и дороговизну. Сейчас такие мосты еще сохранились на севере, над реками, где каменистое дно. Всего у моста 15 опор и пролеты в 17 метров длиной.

Ранее в норвежской деревне археологи обнаружили могилу, которая может принадлежать христианскому предку русских князей.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю