Учёные обнаружили кролика, считавшегося вымершим 300 лет назад

5-03-2019, 09:43 \\ Наука

Данный вид является уникальным для небольшой группы островов.

 Три ранее неизвестных науке вида животных были обнаружены на Каймановых островах. И один из, как позже выяснилось, ещё не вымер. Анализ окаменелых костей, съеденных рептилиями, показал, что они принадлежат к трём новым видам млекопитающих, которые бродили по архипелагу более 300 лет назад. Кости были ранее собраны в пещерах, воронках и торфяных отложениях на Каймановых островах. Все три животных принадлежат к так называемым багамским кроликам, считавшимся вымершими около 1700 года и впервые описанными ещё в 1586 году Френсисом Дрейком.

Несложно представить удивление исследователей, когда они наткнулись на живую особь, которая является прямым потомком этих вымерших животных. Вместе с найденными останками, данное животное является уникальным для Каймановых островов. Иными словами, нигде в мире подобных ему больше нет. Животное хоть и является ближайшим родственником кролика, внешне у них общего мало. Такие зверьки похожи скорее на нутрий, обладая плотным телосложением. Рост обнаруженной особи составлял от 35 до 40 сантиметров. Конечности и уши короче, чем у классических кроликов. Также есть противопоставленный пятый палец, но он довольно короткий. Как у обнаруженного зверька, так и у вымерших сородичей, хвост составляет обычно половину общей длины тела, поэтому с учётом хвоста такие особи теоретически могут составлять в длину даже до 70 сантиметров. Учёные полагают, что такой длинный хвост багамские кролики используют как дополнительную конечность, если за что-то нужно ухватиться, а также для балансировки. Как видно по уникальной фотографии, шерстяной покров также явно грубее, чем у классических кроликов.

Профессор Сэмюэль Терви, старший научный сотрудник Института зоологии и соавтор статьи, сказал: «Люди почти наверняка виноваты в вымирании этих недавно описанных млекопитающих, и это представляет собой лишь верхушку айсберга для млекопитающих вымирания в Карибском море». Профессор считает, что багамскому кролику удалось выжить, скорее всего, благодаря уникальной для Каймановых островов экосистеме и затворническому образу жизни.

 Терви также подмечает, что ранее на всех Карибских островах фауна была феноменально разнообразной, включая даже уникальных для этой местности ленивцев и обезьян. Вероятно, виды начали вымирать, когда поселенцы привезли крыс, кошек и собак на отдалённые острова.

Поделиться новостью:
Главное за неделю