Реставрация гробницы Тутанхамона помогла ученым разгадать одну тайну

1-02-2019, 09:17 \\ Наука / От редакции

С момента находки усыпальницы египетского фараона археологи ломали голову над странными пятнами на стене.

 В Египте подошла к концу масштабная реставрация гробницы фараона Тутанхамона. В течение 10 лет трудоемких работ, специалистам удалось полностью восстановить все настенные рисунки, а также очистить место от следов туристического паломничества. После многих посетителей на объектах усыпальницы оставались следы, в виде царапин и пятен. Мумия Тутанхамона помещена в вакуумный стеклянный футляр с вытяжкой от влажности. Главным успехом реставрации ученые считают разгадку одной из тайн погребального зала. Об этом сообщается на страницах издания Daily Mail.

 Сотрудники Института Гетти, занимающиеся реставрацией гробницы Тутанхамона вместе со специалистами египетского министерства древностей, кропотливо восстанавливали настенные росписи слой за слоем. Однако темные пятна, которые обнаружила экспедиция в 1922 году, ученые решили не трогать. Ранее считалось, что это колония бактерий, которая разрастаясь, уничтожит мумию. В тот период впервые заговорили о проклятии Тутанхамона. Проводя реставрацию, эксперты провели анализ загадочных пятен. Сравнив их размеры, с фотографиями 20 века, ученые поняли, что пятна не меняются в размерах. Из этого выходит, что они не образованы живыми микроорганизмами. Проведение химического анализа показало, что все бактерии мертвы и не несут никакой угрозы.

Тутанхамон правил Египтом в 1300-х годах до нашей эры. Он умер молодым, в 19-летнем возрасте. За свое девятилетнее правление Тутанхамон ничем особо не отличился, но в современном мире он считается самым популярным фараоном. Это связано с его мумией, которую сенсационно нашли археологи Картер и Карнарвон в 1922 году.

Ранее сообщалось, что археологи обнаружили в Египте древнейшую винодельню, которая поможет ученым разгадать секреты этого ремесла.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю