Археологи в Египте обнаружили древнейшую винодельню

28-01-2019, 11:43 \\ Наука

Ученые считают, что найденный пресс и амфоры позволят достоверно узнать технологию приготовления вина в 4 веке до нашей эры.

 Египетские археологи, проводящие раскопки в регионе эль-Бохейра в очередной раз наткнулись на уникальную находку. Исследователям удалось раскопать древнюю постройку, в которой изготавливали и хранили вино. Винодельня являлась частью археологического комплекса, вместе с жилыми помещениями. Специалисты считают, что пресс для винограда имеет отношение к греко-римскому периоду в истории страны, который длился с 4 века до нашей эры по 4 век нашей эры. Данную информацию рассказал представитель министерства древних памятников Египта.

Египетские ученые хотят более тщательно изучить найденные предметы, чтобы разобраться в древней технологии изготовления винного напитка. На месте, где были найдены амфоры, археологи обнаружили фрагменты стены, построенной из кирпичей и известняковых блоков. Конструкция была достаточно толстой, поэтому эксперты посчитали, что это способствовало лучшей сохранности вина. Из истории известно, что в античные времена, греки и римляне считали виноградный напиток из этих мест одним из самых вкусных. Недалеко от раскопанного пресса, ученые обнаружили фрагменты цветной мозаики. Исследователи считают, что здесь проживал хозяин винодельни.

Ранее была опубликована информация, что в Англии при уборке в сарае были найдены две шахматные фигуры 19 века.

Поделиться новостью:
Главное за неделю