Вспомнить всё: Учёные выяснили механизм работы памяти

14-01-2019, 17:45 \\ Наука

Оказалось, что при попытке вспомнить событие, мозг воспроизводит пережитый опыт в обратном порядке.

 В попытке вспомнить событие из прошлого человеческий мозг воспроизводит всю цепочку событий в обратном порядке. Об этом открытии сообщили учёные из Университета Бирмингема. Понимание этого механизма поможет не только улучшить понимание воспоминаний в бытовой жизни человека, но в делах криминальных - оценка достоверности показаний свидетеля, например, с места преступления. Дело в том, что это общая проблема, когда человек в состоянии передать общую суть событий, однако, куда хуже вспоминает более определённые детали, особенно в визуальном отношении.

 Исследованием занимался Центр здоровья мозга человека, исследователи из которого проводили реконструкцию процесса восстановления памяти благодаря новому методу, известному как декодирование мозга. Совокупность этих методов позволила отследить, что в верхней части мозга активируется участок, отвечающий как раз, по мнению учёных, за уникальную память. Профессор Хуан Линде Доминго обнаружил, поиск мозгом информации начинается с фокусировки на поиске, так сказать, сути. И только после этого идёт поиск более конкретных деталей.

Примечательно, что это диаметрально противоположно механизму запоминания. Ведь при восприятии сложного объекта мозг сначала запоминает конкретные детали, то бишь цвет узорность и тд. И лишь только потом эти отдельные части, словно мозаика, сливаются в одну общую картину. Во внимание также следует брать и более абстрактную информацию, значимость которой основана на определённом ассоциативном ряде, который имеет определённые готовые шаблоны, способные поведать информацию об объекте. Если на просто языке, то мозгу куда проще будет запомнить тучу, которая похожа, например, на кошку.

 Продолжение исследований нацелено на проверку того, «запрограммирован» ли мозга вспоминать таким необычным, но действенным обратным каскадом. В случае подтверждения этой теории образуется очевидный вывод, согласно которому механизм воспоминания является незыблемым и стабильным почти в любой ситуации. То есть, этот механизм будет работать даже если, например, сознательно фокусировать внимание на конкретных деталях при обучении. На данный момент учёные взялись за более дотошное изучение места и способа восстановления мозгом более сложных воспоминаний.

В случае установление пути восстановления памяти учёные начнут изучение изменения механизмов запоминания во время старения и посттравматического стрессового расстройства.

Поделиться новостью:
Главное за неделю