Россия скоро станет новым северным полюсом

13-01-2019, 13:33 \\ Наука

Учёные не в состоянии объяснить стремительное смещение северного полюса в сторону Сибири.

 Магнитный северный полюс Земли движется в сторону Сибири с невероятной скоростью, и эксперты до сих пор не в состоянии предоставить адекватное объяснение этому. Однако, первые последствия такого стремительного изменения климата уже проявились - в срочном порядке обновляются абсолютно все системы глобально навигации, от которых зависят как Google Maps, так и судоходные системы. Когда жидкое железо циркулирует в ядре Земли, магнитное поле - и, следовательно, полюса - смещаются постепенно и часто непредсказуемо.

Учёные должны периодически обновлять эти системы, чтобы отобразить все процессы, и самая последняя версия - выпущенная в 2015 году - должна была сохранить актуальность до 2020 года. Однако магнитное поле сместилось так быстро и беспорядочно, что при проведении обычной проверки в начале 2018 года исследователи ужаснулись, так как необходимы радикальные меры. Наблюдаемый ими сдвиг был настолько велик, что чуть не превысил грани допустимого предела для ошибок навигации.

«Тот факт, что полюс движется быстро, делает этот регион более склонным к катаклизмам», - сообщил для журнала Nature геомагнетист Арно Шулиат, намекая на Сибирь. Однако ученым до сих пор неясно, что именно стоит за недавними изменениями. Волны, поднимающиеся от ядра Земли, могут отставать от тех геомагнитных импульсов, которые имели место в 2016 году, а смещение северного полюса может быть результатом высокоскоростной струи жидкого железа под Канадой.

Будучи не в состоянии дать полное объяснение ситуации, учёные удвоили усилия с целью изучить ситуацию и предупредить возможные катастрофические последствия для мирных жителей.

Поделиться новостью:
Главное за неделю