В Москве хотят запустить первый речной трамвай

5-09-2018, 08:15 \\ Общество

Заммэра столицы Максим Ликсутов заявил, что уже к 2021 году в столице инраструктура транспорта станет еще более развитой и соединит между собой новые точки города. Все это власти планируют сделать благодаря введению речных трамваев.

 Предполагается, что речной общественный транспорт свяжет в Москве район Нижние Мневники и Киевский вокзал. Экономическое обоснование необходимости этого проекта сделала Высшая школа экономики. Они разработали исследование, с которым мэр столицы тоже знаком. После некоторых раздумий было принято решение запустить через 3 года один пилотный маршрут и посмотреть, какие результаты он покажет.

По словам Ликсутова, движение на речном трамвае составит около 4-6 минут, в рамках которых транспорт будет делать 7 остановок. Протяженность маршрута составит 10 км. Интересно, что он будет курсировать круглогодично независимо от сезона. Также на нем будут принимать карты «Тройка».

Напомним, ранее в столице на городские маршруты были выведены первые электробусы. 10 новых машин начали курсировать между районами Москвы. Отмечается, что транспорт запущен в качестве «пробы пера». После первых результатов будет оцениваться их эффективность и возможно, решаться вопрос о переоснащении городского транспорта.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю