В Египте найдено древнее поселение времен каменного века

3-09-2018, 08:11 \\ Общество

Министра по делам древностей Египта объяснил, что находка уникальна, поскольку сооружения таких времен в этом регионе находят впервые.

 Международная археологическая группа из Франции и Египта наткнулась на очень интересную находку. В районе Телль эль-Самара провинции Дакахлия на севере Египта специалисты обнаружили поселение эпохи неолита.

Министр по делам древностей Египта Аймана Ашмауи рассказал, что раскопки в этой местности проводятся уже третий год. И обнаружение постройки каменного века само по себе уже очень ценно для археологии. Глава экспедиции Фредерик Жио объяснил, что эксперты нашли каменные орудия труда и ямы для хранения запасов еды. Эти находки указывают, что на этой территории довольно успешно существовал общинный строй еще до эпохи фараонов, что удивительно.

Сейчас органические остатки отправлены на экспертизу и изучение. После анализа, по словам археологов, можно будет больше узнать о первых человеческих поселениях и ведении сельского хозяйства в этом регионе.

Напомним, ранее сообщалось о том, что в Египте случайно наткнулись на гробницы двух номархов. Нормарх – это управитель нома, административная должность. Интересно, что гробницы были найдены совсем пустыми. Руководитель археологической группы предположил, что их просто вывезли участники предыдущей экспедиции. Однако внутри были обнаружены древние фрески, которые тоже представляют интерес.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю