Воздушная глазунья. Взбиваем белок палочками для суши

14-05-2020, 16:13 \\ Общество

Прожаренная и пышная яичница за 5 минут.

Новая подача глазуньи удивляет своей красотой: блюдо, которое можно есть глазами. Готовить легко и просто без венчика и миксера, получается с первого раза.

Пользователь @matt.the.cat в TikTok показал, как за считанные минуты приготовить воздушную глазунью. Белок он взбивает палочками для суши, у кого такого «гаджета» дома не нашлось, стоит воспользоваться вилкой.

Новичкам следует белок и желток разделить, тогда блюдо точно получится с первого раза. Чтобы быстро разделить их, не нужны никакие подручные средства: разбить яйцо посередине над тарелкой, желток перекладывать с одной половинки скорлупы в другую, пока белок весь не стечет в подставленную тарелку. В белок добавить 1 чайную ложку воды – так он будет легче взбиваться двумя палочками для суши.

Взбитый белок аккуратно выложить на разогретую сковороду, смазанную растительным маслом. Посередине определить желток и жарить 2 минуты под крышкой на среднем огне. В помощь сковорода с антипригарным покрытием, но на обычной тоже получится.

Видео: TikTok @matt.the.cat

По технике приготовления блюдо напоминает «Яйцо Орсини», которое так любил художник Клод Моне. Единственное, там белок с желтком запекаются в духовке, как безе.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю