Технолог назвала главную причину «непослушного» теста

5-05-2020, 12:55 \\ Общество

Сбегается и оседает из-за нетерпеливости хозяйки!

Реальный совет на все виды теста: пирожки, торты или пельмени больше не станут проблемой. Никаких добавок, растрат и «танцев с бубном», все гораздо проще.

Хозяйки не любят возиться с тестом, потому что оно вечно получается не таким: то дубовое, то сбегается, то не подходит. Технолог назвала причину таких проблем, ситуация настолько банальна, что исправить все одним махом не предоставит труда. А также рассказал, как сделать пирожки мягкими

«В рецептах опытных поваров встречается фраза: «Дать отдохнуть тесту 10, 20 или 30 минут». Каждая вторая хозяйка пренебрегают этим советом, ведь хочется побыстрее закончить готовку и кушать пышки. Вот это грубая ошибка, которую тесто никогда не прощает», – рассказывает технолог.

По словам эксперта, каждому тесту стоит дать «отдохнуть», а время зависит от сложности выпечки. Блинам и оладьям хватит 10-15 минут, пельменное тесто лучше отправить в холодильник на 30 минут, а дрожжевому дать подойти 1 час. После готовые изделия перед духовкой оставить на противне не меньше 10 минут.

Тогда тесто становится послушным и не сбегается, приобретает форму, которую задают руки. Работать с таким тестом одно удовольствие.

Поделиться новостью:
Главное за неделю