От криворучки до мастера: Два способа научиться готовить идеальные яйца-пашот

8-04-2020, 17:30 \\ Общество

Не надоело чистить скорлупу?!

Яйцо-пашот – только слово страшное, а так оно вкуснее, красивее и нежнее, чем яйца из скорлупки. Готовится за 3 минуты, но главный плюс – это идеальный желток всмятку, аккуратно окутанный воздушным белком – космос!

Те, кто хоть раз попробовал яйцо-пашот, знают разницу между этим шедевром и яйцом, сваренным в скорлупе. Есть два способа научиться готовить идеальные яйца-пашот, которые помогут домашним поварам перейти от уровня криворучки до мастера кулинарии.

Способ №1

Используется пищевая пленка или пакетик. Пакет разровнять по чашке, сбрызнуть маслом и вбить туда яйцо. Посолить, поперчить и добавить зелени или сыра, завязать пакет на узел и опустить в кипящую воду на 3-4 минуты. Достать яйца, вскрыть ножом пакет и аккуратно выложить на тарелку – яйцо-пашот готово!

Способ №2

Закипятить воду и добавить 0,5 ч. л. соли. В половник вбить яйцо и аккуратно опустить в кипящую воду, когда белок схватится – убрать половник. Через 3-4 минуты яйцо-пашот будет готово, стоит только выловить его шумовкой или ситечком и отправить на тарелку.

Яйца-пашот эстетичные на вид и будят зверский аппетит, который способны утолить в количестве 2-3 штук. Идеально сочетаются с тостами, стоит только раз попробовать!

Поделиться новостью:
Главное за неделю