Если горчица - то только домашняя! Никаких «ешек» и усилителей вкуса

26-03-2020, 13:49 \\ Общество

Сладкая горчица или «вырви глаз» - все из одного порошка.

«Горчица холодцу не противник», - приговаривали бабушки, растирая в ступке горчичные семечки. И правда, она может стать отличным дополнением не только холодцу - нужно лишь попробовать приготовить ее по одному из оригинальных рецептов.

Упаковка горчичного порошка 400 г стоит примерно 80-100 рублей, аналогично маленькой баночке горчицы, а хватит ее на 20 таких баночек. Но не каждый знает, как ее правильно «развести», поэтому берем на вооружение самые вкусные варианты.

Важно: готовую горчицу сразу есть нельзя. Вне зависимости от рецепта, она должна настояться в холодильнике под закрытой крышкой минимум 12 часов!

Классическая горчица: Берем 2 ст.л. Порошка и 5 ст.л. теплой кипяченой воды, добавляем 1/2 ч.л. соли и сахара, 1 ч.л. растительного масла, перемешиваем до однородности и отправляем в холодильник.

Горчица пряная: В 100 мл воды добавляем 3 горошка перца, 1 лавровый лист, 1 ст.л. сахара, 1 ч.л. соли и 1 ст.л. уксуса. Доводим рассол до кипения и даем остыть. Заливаем 5 ст.л. рассола в 2 ст.л. порошка, перемешиваем и отправляем в холодильник.

Горчица сладкая: Добавляем 1 ст.л. меда на 4 ст.л. теплой воды и перемешиваем. Добавляем к 2 ст.л. горчицы 1/2 ч.л. соли и 1 ч.л. уксуса, заливаем медовой водой, перемешиваем и в холодильник.

Горчица «вырви глаз»: Как ни странно, но ядреная горчица получается благодаря огуречному рассолу, никаких острых ингредиентов ей не требуется. Заливаем 2 ст.л. порошка 5 ст.л. рассола и отправляем настаиваться.

Поделиться новостью:
Главное за неделю