«Наполеон» из лаваша: Гости не заметят подвох!

14-03-2020, 21:03 \\ Общество

Огромный торт за полчаса – реальность для находчивой хозяйки.

Больше всего времени в приготовлении десерта уходит на работу с тестом. Заменяем коржи – и проблема в прошлом! Всего за полчаса на столе появится всеми любимый «Наполеон», который по вкусу не отличить от оригинального рецепта.

Понадобится 4 лаваша, каждый из которых мы делим на 4 части. Выходит 16 «коржей». Отправляем их в разогретую духовку на 3-5 минут, чтобы они слегка подзолотились, но не пересохли. После подсушивания лаваш расслаивается и с добавлением начинки на вкус превращается в настоящее слоёное тесто. Вместо традиционного заварного крема можно приготовить бюджетную альтернативу.

Для начинки понадобится: 1 л яблочного сока, 120 г манки, 100 г сахара.

Сок выливаем в кастрюлю, добавляем манку и сахар. Варим кашу на медленном огне, после закипания держим ещё 5 минут, пока она не станет как будто прозрачной. Взбиваем крем миксером до образования белой пышной массы. Пока начинка ещё тёплая, смазываем «коржи», чтобы они лучше пропитались. Из одного лаваша и оставшихся обрезков делаем блендером крошку, в которую также можно добавить орехи и семечки. Смазываем каждый «корж» кремом и посыпаем крошкой.


Настаиваем готовый торт полчаса при комнатной температуре. Дальше в идеале поставить его в холодильник, как минимум, на 2 часа, максимум – на ночь. Чем дольше торт настоится, тем тщательнее слои впитают начинку – невероятная нежность торта и звание «Хозяйки года» от близких обеспечены!

Поделиться новостью:
Главное за неделю