Повар рассказал, зачем лучшие рестораны моют готовые макароны

29-02-2020, 13:08 \\ Общество

Секрет идеальных рассыпчатых макарошек в обычной воде.

Обычная вермишель, макароны с сыром или настоящая итальянская паста – всех их объединяет одна проблема. На второй день вместо желанных раздельных трубочек можно увидеть сплошную мучную котлету.

На этот вопрос профессиональные повара уже давно придумали одновременно банальное и неординарное решение, сообщил су-шеф одесского ресторана Виктор Николаенко. Вместо особых сортов масла и других добавок, которые должны не дать макаронам склеиться, уже готовое блюдо нужно просто промыть под краном.

Для этого макароны достаточно выложить в дуршлаг и подержать под холодной проточной водой не больше 10 секунд. Этого времени достаточно, чтобы остановить процесс приготовления, который продолжается даже после отключения огня. К сожалению, этот факт многие упускают из виду, и под воздействием влаги и высокой температуры крахмал в изделии продолжает выделятся и склеивать между собой отдельные макаронины. Струя воды же предотвращает этот процесс, заставляя готовку остановится ровно после момента снятия кастрюли с огня. Такие макароны до последнего будут рассыпчатыми и тонкими, и уже не слипнутся.

Повар отмечает, что воспользоваться данным методом можно только для макарон, которые готовятся с запасом, чтобы не мучатся с ними на следующий день. Если же в планах у человека сразу съесть всё, что варится в данный момент, то не стоит его использовать. Достаточно добавить сливочного масла или мясной подливки, если блюдо её допускает, признался Виктор Николаенко.

Поделиться новостью:
Главное за неделю