А так можно было? - Необычный способ запекания яблок

21-02-2020, 17:27 \\ Общество

Знакомое с детства блюдо станет гораздо вкуснее.

 

В лихие 90е запеченные яблоки были одной из самых доступных сладостей для детей и взрослых. Из-за дефицита особо не разгуляешься - посыпал яблочки сахаром, закинул в духовку и дело в шляпе. С сегодняшним изобилием продуктов из яблок можно приготовить вкуснятину, которая украсит праздничный стол.

Выбор яблок

Яблоки обязательно используем среднего размера, одинаковые. Запекая яблоки разные по величине, большие еще не приготовились, а маленькие уже начинают гореть. Лучше всего подойдут твердые кислые сорта, вроде «Антоновки».

Правильная заготовка

Яблоки моем и аккуратно срезаем шляпку, толщиной в 1 см - она понадобится в будущем. Узким ножом или овощечисткой вынимаем сердцевину, оставляя нетронутым дно яблочка. Сверху срезаем еще немного мякоти, чтобы углубление походило на воронку и очищаем небольшую часть кожуры, также в 1-1.5 см.

Начинка «не для бедных»

В каждое яблоко на дно помещаем кусок сливочного масла, примерно 3-5 г, на него несколько горошин изюма или сушеной клюквы, заливаем чайной ложкой ароматного меда. Последним слоем кладем несколько ядер миндаля или фундука, после чего добавляем по чайной ложке сахара.

Вишенка на торте

Очищенную часть спинки яблока нужно посыпать солью. В балансе с кислотой яблок и сладостью сахара она добавит интересный вкусовой оттенок. Накрываем яблоки их шляпками и отправляем в разогретую до 180°С духовку на 20-30 минут (в зависимости от размера).

Поделиться новостью:
Главное за неделю