Забыть дорогу в кофейню: Молотый кофе на сковороде с солью

8-02-2020, 09:13 \\ Общество

Для совершенства аромата и вкуса можно добавить чернослив.

Медики считают кофе элементом здорового рациона и рекомендуют его потребление при многих болезнях: гепатит С, рак, панкреатит, диабет.

За самым вкусным кофе люди идут в кофейни, так как там его варят специальные машины. Помимо того, в меню предлагаются различные вариации горячего напитка. Каждый день заходить в кафе не только дорого, но и накладно по времени. Вариант – выпить кофе дома и такой, чтобы забыть дорогу в кофейню.

Возможность предоставляется каждому, у кого есть сковорода и молотый кофе. Для приготовления ароматного напитка, на фоне которого померкнут предложения лучшей кофейни, понадобится:

  • Кофе – 1 столовая ложка
  • Соль – на кончике ножа.

Молотый кофе на сковороде с солью покорит вкусом самого придирчивого кофемана. Перед приготовлением насухо вытереть посуду, в которой будет происходить жарка. Разогреть сковороду, высыпать молотый кофе с солью и постоянно мешать деревянной лопаткой. Когда остановиться – решать каждому отдельно, лучше пробовать степени прожарки, чтобы узнать, какой кофе лучше подойдет. Соль и процесс обжарки раскрывают вкус и аромат, с которым ничто не сравнится.

Для совершенства горячего напитка стоит добавить чернослив, который окутает кофе приятной копченой дымкой. Для этого после прожарки положить один чернослив в сковороду и накрыть крышкой на 2 минуты. Заварить в привычном режиме, изъяв сухофрукты.

Кофе – самый популярный напиток в мире. Он помогает проснуться и получить удовольствие от пробуждения. Мифы о вреде напитка давно развеяны медиками и экспертами, но о колоссальной пользе знает не каждый. Те, кто любит пить кофе, снижают риск преждевременной смерти на 15%. Напиток полезен диабетикам, поскольку кофе препятствует образованию висцерального жира.

Кофе также прекрасно подходит для того, чтобы замариновать шашлык. Мясо получается сочным и очень мягким. Рецепт маринада по ссылке. 

Поделиться новостью:
Главное за неделю