Грубейшая ошибка при разделке куриной тушки испортит вкус любого блюда

5-02-2020, 08:06 \\ Общество

Какая куриная «запчасть» вырабатывает мускус, которым животные метят территорию?

Как известно, у всех животных имеются собственные железы и секреты, которыми они метят свою территорию. Курица в этом плане - не исключение.

Многие при готовке или разделке курицы не знают о существовании копчиковой железы, в которую курицы окунают свой клюв при чистке перьев. Если не удалить эту железу, то в последствие термообработки блюдо приобретет мускусный привкус, который заметно скажется на вкусе. Достаточно малейшего попадания ее в блюдо и она сыграет свою злую роль.

Где находится копчиковая железа

Копчиковая железа находится у основания куриной гузки и выглядит, как небольшой нарост на хвостике. Сама же железа похожа на две коричневые фасолины. Срезая ее, необходимо убедиться в в том, что на срезе не осталось никаких следов - даже малейшее наличие железы способно испортить любое блюдо. Лучшим способом будет обрезать куриную гузку целиком.

Как спасти блюдо, если железу забыли вырезать?

Полностью от мускусного привкуса избавиться не удастся. Сегодня некоторые производители срезают копчиковую железу, но если все же гузка с наростом попала в кастрюлю с супом, то необходимо добавить в кастрюлю щепотку соды. Сода заберет на себя часть неприятного вкуса, тем самым спасет суп. Также можно добавить дольку лимона - он тоже замаскирует вкус железы.

Поделиться новостью:
Главное за неделю