Глаз-алмаз: Варим любимые каши правильно

27-01-2020, 13:05 \\ Общество

Овсянка на завтрак, гречка на обед, рис на ужин - как вкусно готовить каши, рассказал эксперт.

 

Стратегия всё «на глаз» проигрывает крупам! Каша разваривается, слипается или хрустит на зубах? Рекомендуем запомнить простые правила варки для разных круп, которые позволят приготовить рассыпчатую и вкусную кашу без особых усилий.

Овсяная крупа 1 к 2: 1 стакан крупы на 2 стакана воды

Варить овсянку в течение 5 минут. Важно постоянно помешивать её до готовности, чтобы избежать пригорания ко дну.

Гречневая крупа 1 к 2: 1 стакан крупы на 2 стакана воды

Варить гречку в течение 15-20 минут. Для того чтобы каша получилась более рассыпчатой и ароматной, необходимо перед варкой прокалить её на сухой сковороде примерно 3 минуты.

Рисовая крупа 1 к 2: 1 стакан крупы на 2 стакана воды

Варить рис, как и гречку, 15-20 минут. Чтобы рис получился рассыпчатым, его нельзя перемешивать (за исключением одного раза с момента закипания), иначе зёрна будут ломаться и выделять крахмал. Также в процессе варки можно добавлять растительное/сливочное масло, которое будет обволакивать зерна и препятствовать их склеиванию.

Ячневая крупа 1 к 3: 1 стакан крупы на 3 стакана воды

Чтобы ячка была рассыпчатой, крупу нужно предварительно промыть в теплой воде и хорошо просушить. Варить ячку в течение 20 минут. Для максимального результата можно перед варкой прожарить её до золотистой корочки на сухой сковороде.

Пшеничная крупа 1 к 2: 1 стакан крупы на 2 стакана воды

Варить пшеничную кашу в течение 20 минут, помешивая каждые 5 минут, так как она легко может прилипнуть ко дну и подгореть.

Пшено 1 к 2.5: 1 стакан крупы на 2.5 стакана воды

Варить пшено в течение 15-20 минут на медленном огне с приоткрытой крышкой. Пшенная каша имеет свойство быстро развариваться.

Перловая крупа 1 к 3: 1 стакан крупы на 3 стакана воды

Варить перловку в течение 25 минут. Предварительно рекомендуем замочить крупу на ночь или хотя бы на пару часов, чтобы она разбухла и быстрее сварилась. По завершению варки можно отключить огонь, добавить сливочное масло и оставить распариваться еще минут на 10.

Солить любую кашу по вкусу сразу после закипания, когда огонь уменьшаем до минимума.

Добавлять сливочное масло рекомендуется за 5 минут до завершения приготовления, чтобы готовое блюдо успело впитать насыщенный аромат и получить более нежный вкус.

Важно: рисовая, ячневая и пшеничная крупа содержат крахмал, поэтому их необходимо промывать тщательнее обычного. Также стоит варить их со слегка приоткрытой крышкой, чтобы избежать чрезмерного появления пены.

Для того, чтобы приготовить вкусную кашу, лучше подбирать кастрюлю с толстым дном, особенно если в процессе зёрна должны будут разбухать.

Любую крупу для ускорения приготовления можно предварительно замочить на пару часов. Каша будет наполовину готова за счет впитанной влаги – останется только проварить начатое.

Поделиться новостью:
Главное за неделю