Сладкая жизнь, которую мы заслужили: рецепт «неправильного» варенья

23-01-2020, 17:52 \\ Общество

Варенье из манго, морковки или арбузных корок? Время творчества на кухне.

Каждый сладкоежка за свое детство перепробовал десятки видов бабушкиного варенья. Но малиновым вареньем уже никого не удивишь, поэтому на помощь приходят экзотические фрукты, которые не так сложно купить сегодня в магазине.

Варенье можно сварить абсолютно из любых фруктов ягод или даже овощей. Некоторые любители готовят его из бананов, ананасов, моркови или даже чеснока. Существует масса способов подбора, нарезки и обработки плодов, варки сиропа и других хитростей. Но следует знать несколько основных правил, которые присущи каждому из рецептов.

  • Плоды должны хорошо выглядеть, приятно пахнуть и быть слегка недозрелыми. Структура спелых фруктов и ягод более мягкая, поэтому в процессе варки они деформируются и получается пюре. Важным критерием варенья являются красивые целые кусочки.
  • Правильный подбор емкости для варки. Лучше всего подойдут стальные, медные или алюминиевые емкости. В эмалированной же посуде варенье будет пригорать.
  • Сортировка. Тщательно следует перебрать все плоды. Не следует использовать подсохшие, побитые или надгнившие. Отобранные экземпляры хорошо моются и сушатся естественным способом.
  • Какое варенье без сахара? Пропорция такова: на 1 кг сырья берется 1 кг сахара. На 1 кг сахара необходимо 200 мл воды. Вода доводится до кипения, огонь уменьшается и сироп варится до загустевания. При этом он постоянно помешивается.
  • Время варки определяется на глаз. В процессе приготовления на поверхности будет появляться пена, которую необходимо снять. Проще всего это сделать в конце, когда плоды опустятся на дно. Перемешивать варенье стоит деревянной ложкой, чтобы кусочки не превратились в кашицу. Готовность определяется по капле на блюдце - она не должна растекаться, а уверенно оставаться на своем месте.
  • Золотая середина. Недоваренные плоды вскоре забродят и скиснут, а переваренные потеряют свой вкус и запах. Нужно пробовать плоды во время варки.

Эти правила позволяют приготовить вкусное варенье практически из любых фруктов, ягод и овощей. Также допускается добавление различных специй, меда, цедры цитрусов и пр. Включая творчество на кухне, можно удивить родных и близких необычной, а главное, вкусной едой.

Поделиться новостью:
Главное за неделю