Бывалый рыбак поделился рецептом наваристой ухи на костре

23-01-2020, 13:07 \\ Общество

Стопка водки и горящее полено - обязательные ингредиенты.

Невозможно представить себе рыбалку без ухи. И не важно, удалась рыбалка или нет - уха все-равно будет булькать на костре, а ветер разносить узнаваемый аромат и дразнить голодных рыбаков из соседних полян.

Каждый рыбак скажет, что его рецепт ухи самый правильный и будет в этом прав - рыбный бульон по своей сути уже считается ухой. Не имеет значения, какая рыба попала на крючок, ведь чем разнообразней улов, тем уникальней будет рыбный супчик.

Рыба чистится от чешуи и внутренностей, разделывается на филе. Голову, скелет и хвост ни в коем случае нельзя выкидывать - из них и получится знаменитый наваристый бульон. На первом этапе в котел добавляются кости и целая очищенная луковица (для придания бульону золотистого цвета луковицу можно не чистить).

После закипания будет образовываться пена, которую необходимо собрать и удалить. Когда пена удалена, добавляется лавровый лист и горошины черного и душистого перца. Бульон сливается, процеживается, луковица вынимается, остальное следует выкинуть. Далее следуют картофель и морковь, нарезанный обязательно крупными кусками.

Допускается, что овощи можно вовсе не нарезать - каждый разомнет ложкой уже в тарелке. Уха солится и опять доводится до кипения. Рыбное филе добавляется в конце варки и готовится за несколько минут. Луковицу, использованную вначале, следует нарезать и добавить в котел. Вишенкой на торте будут стопка водки и обугленное полено, которое следует затушить в ухе и оставить на несколько минут. Водка сделает бульон прозрачным, а полено насытит его дымным ароматом.

Существуют иные причины окунуть полено: нередко вода берется из водоема, где ловится рыба, и уголь выступает в качестве обеззараживателя. Также уголь нейтрализует желчь, которая может попасть во время варки и щелочь, которая выделяется из рыбы, тем самым улучшая вкус готового блюда.

Но не стоит полностью доверяться судьбе и, чтобы не остаться голодным, следует прихватить с собой несколько банок рыбных консервов.

Поделиться новостью:
Главное за неделю