Вегетарианство vs мясоедение или чье меню дешевле?

22-01-2020, 11:29 \\ Общество

Чем питается вегетарианец и сколько это стоит.

Извечные споры о том, что полезней или вредней для здоровья, пусть останутся представителям этих воюющих кланов. Многих интересует вопрос, действительно ли быть вегетарианцем - значит экономить, ведь мясо сейчас такое дорогое?

Как сообщает «НИИ питания», для нормального существования человека суточной нормой считается употребление 85г мяса, 50г рыбы и 600 мл молочных продуктов. Для возмещения полезных веществ вегетарианцу следует употреблять бобовые (белок), орехи (цинк), гречневую крупу (железо). Для наглядности 100 гр печени, так богатой железом, уместится в ладошку ребенка. 100 гр гречки же - это миска средних размеров да еще и с горкой. Невооруженным глазом понятно, что вегетарианцу есть придется больше.

Сравнивая говядину с нутом видно следующее: Говядина (100г): 187ккал, белки 18,9г, жиры 12.4г, углеводы 0г. Нут (100г): 364ккал, белки 19г, жиры 6г, углеводы 61г. Томаты (100г): 24ккал, белки 1.1г, жиры 0.2г, углеводы 3.8г. Средняя цена говядины на прилавках - 400-600р за кг, в зависимости от части. Нут же можно купить по цене 200-300ркг. Но одним нутом сыт не будешь, поэтому, чтобы вегетарианство не превратилось в блокадный Ленинград, меню следует разнообразить, добавив сою, орехи и свежие овощи.

Как видно из расчета, вегетарианское меню не так богато белками и жирами, но углеводов хоть отбавляй. Это напрямую увеличивает калорийность блюда, однако речь идет не об избыточном весе, а размере кошелька. Любому человеку хочется питаться вкусно, а зимой ценник на сочные томаты может превышать 600р за кг, что равно (или порой больше), чем мясо свинины или говядины.

Сильно не углубляясь в сложные биохимические расчеты и изучение ценовой политики на рынках, становится понятно, что для комфортного существования вегетарианцу следует разнообразить меню, сезонные продукты которого в разы дороже мяса. Учитывая это разнообразие и стоимость продуктов, способных заменить мясной рацион, корзина вегетарианца заметно утяжеляется, как и общая их стоимость в чеке. С этим же растет количество получаемых калорий, а это значит, что придется еще потратиться на тренажерный зал.

Поделиться новостью:
Главное за неделю