Супер-простой салат из печени с домашним маринованным луком и черносливом

21-01-2020, 17:52 \\ Общество

Секретный ингредиент, о котором все забывают.

Чернослив придаст насыщенный вкус и новые ощущения от привычного блюда.

Для салата понадобится 500 грамм говяжьей печени, 300 грамм репчатого лука, 2 столовые ложки подсолнечного масла, 100 грамм чернослива, соль по вкусу. Для маринада: пол стакана столового уксуса, пол стакана воды, соль и сахар по вкусу.

Промываем говяжью печень в холодной воде. Нарезаем полосками по 2-3 сантиметра. Кладем печень в кипящую воду. Варить около 7-10 минут. Проверка на готовность: разрезать кусочек, проверить нет ли крови. Если варить печень слишком долго – станет жесткой. Готовую печень достать из воды, дать немного остыть. Далее нарезаем соломкой.

Печень можно приготовить сразу, а нарезать уже перед подачей на стол. Репчатый лук нарезать полукольцами. Замариновать его стоит заранее. Для маринада смешиваем пол стакана уксуса и пол стакана теплой воды, 1 чайную ложку сахара и 1 чайную ложку соли. Размешать и добавить нарезанный лук. Мариновать 2 часа, после чего хорошенько отжать. Маринованный лук соединяем с нарезанной печенью, добавляем растительное масло (можно взять оливковое, так будет даже лучше). Соль по вкусу. Нарезаем чернослив мелкими кубиками или полосками. Добавляем к остальным ингредиентам.

Салат так же можно заправлять майонезом, но лучше для этого использовать сметану. Можно, например, смешать сметану, немного соли и капельку чеснока для запаха. Добавить зелень. Либо оставить салат без заправки.

Поделиться новостью:
Главное за неделю