Тефтели «Ежики» из крупы под томатным соусом: вкусно как в детстве

15-01-2020, 14:03 \\ Общество

Аппетитная ностальгия под нежнейшим соусом.

Кто сказал, что вернуться в детство невозможно? Это блюдо способно перенести в беззаботное время разбитых коленок и вкусных маминых тефтелей, словно машина времени. «Ежики» готовятся очень легко и с удовольствием.

Для тефтелей понадобится готовая крупа на выбор (рис, булгур, гречка, перловка) 80 грамм, любой фарш по вкусу 350 грамм, лук 40 грамм, 1 яйцо, соль и специи по вкусу. Для соуса: томатная паста 90 грамм (3 столовых ложки), сметана 10% жирности 60 грамм (2 столовых ложки), Соль и специи по вкусу.
Для соуса смешиваем в ёмкости томатную пасту, сметану, муку, соль, специи и перемешиваем, добавляем тёплую воду и снова перемешиваем, это необходимо для того, чтобы мука не сбилась в комки. Для приготовления тефтелей соединяем в ёмкости отварную крупу, фарш, натёртый лук, яйцо (можно и без яйца), соль и специи. Формируем небольшие тефтельки влажными руками и выкладываем их в любую ёмкость для запекания, сверху заливаем томатной смесью (по желанию можно добавить зелень или натёртый сыр). Готовим в разогретой духовке при 180°-200° в течение 35-40 минут.

Отличным гарниром к этому блюду станет картофельное пюре или овощной салат.

Поделиться новостью:
Главное за неделю