Министерство здравоохранения намерено приравнять электронные сигареты к обычным

13-03-2019, 14:18 \\ Общество

Недавно, кандидат медицинских наук, а также директор Департамента общественного здоровья и коммуникаций Минздрава России Олег Салагай, являющийся пресс-секретарем Министра здравоохранения Российской Федерации В.И. Скворцовой заявил о том, что в скором времени будет введена антитабачная концепция, в ходе которой Минздрав предлагает приравнять электронные сигареты, вейпы и системы нагревания табака типа Iqos и glo к обычным сигаретам.

 

Антитабачная концепция подразумевает под собой добавление термина «электронные средства доставки никотина» во все пункты, связанные с ограничениями для обычных сигарет. Причиной тому стало опасение Министерства здравоохранения. Оно считает, что популяризация ЭСДН способна привести к эпидемии никотиновой зависимости.

В одном из интервью СМИ, Салагай пояснил, что последняя редакция концепции, которая была внесена в правительство, показывает то, на сколько позиция Минздрава принципиальна. В соответствии с данной позицией, использование электронных сигарет, включая вейпы и системы нагревания табака, а также традиционные сигареты, будет регулироваться на одинаковых правах.

 

Ранее в СМИ сообщалось, что Министерство здравоохранения внесло на дальнейшее изучение правительства антитабачную концепцию. Официальное название которой — «Концепция осуществления госполитики в области противодействия табаку».

Данный проект рассчитан на 2019-2030 годы и допускает понижение потребления табака до 5% среди населения, а в дальнейшем абсолютное выведение продукции из перечисленного списка с рынка после 2050-го года.

По данным ВОЗ, 70% россиян курят, около половины, из которых «подсели» на электронные источники никотина.

Поделиться новостью:
Главное за неделю