Владимирская чиновница нашла, чем оправдаться после скандальных слов о питании школьников

6-03-2019, 15:22 \\ Общество

Ольга Беляева, пополнившая список неоднозначных цитат чиновников, ответила, что ее слова – всего лишь оговорка.

 Владимирская чиновница Ольга Беляева нашла, чем оправдаться после скандальных слов о питании школьников. Будучи директором департамента образования Владимирской области, Беляева ответила на вопросы об отмене бесплатного питания для детей владимирских школ. Чиновница заявила, что питание детей в школах – это забота родителей. Оправдываясь в своих слова, владимирская чиновница сказала, что оговорилась, или «конструкция речи такая получилась». Беляева рассказала, что образовательное учреждение должно заниматься закупкой, доставкой еды и контролем ее качества.

Владимирская чиновница сказала, что оговорилась, так как имела в виду оплату, а не организацию питания школьников. Это соответствует закону «Об образовании». Как известно, в декабре прошлого года во Владимире приняли решение оставить бесплатные завтраки только для детей с 1 по 4 класс и только для бедных и многодетных семей, а также для семей инвалидов.

Это решение владимирских коллег сильно не понравилось члену комитета Госдумы по образованию Олегу Смолину. Он рассказал, что за дополнительные доходы бюджета только за прошлый год в 2 трлн. Рублей можно накормить «чуть ли не детей всей планеты».

Несмотря на возмущения в Госдуме, слова владимирской чиновницы о питании школьников спокойнее воспринял губернатор Владимирской области Владимир Сипягин. Он заявил, что законно не определено обязательство оплачивать питание в школах, однако местные власти все же это делают, самостоятельно выделяя средства из бюджета. Похожую мысль донес адвокат Евгений Корчаго из «Корчаго и партнеры». Он напомнил, что у органов местного самоуправления нет обязанности полностью платить за питание всех детей. В каждой области муниципалитеты сами решают, сколько средств выделять на питание школьников.

На волне шума о высказывании владимирской чиновницы сеть вспомнила слова ее свердловской коллеги Ольги Глацких ,не считающей, что государство чем-то обязано молодёжи.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю