«Деньги тратятся впустую»: депутат предложила отменить бесплатное питание для младшеклассников

6-02-2019, 11:36 \\ Общество

Депутат городской думы Елена Дерягина считает, что обеспеченные родители в состоянии самостоятельно оплачивать питание своих детей в школе.

Предложение Дерягиной было выдвинуто 6 февраля на заседании комиссии по развитию образования. Депутат уверена, что нужно отменить бесплатное питание для учащихся начальных классов школ Екатеринбурга. Вместо этого, по её мнению, деньги нужно выделять только на оплату питания незащищённых слоёв населения, среди которых инвалиды, сироты, дети из многодетных или малоимущих семей. Кроме того, отмена всеобщих бесплатных обедов позволит решить проблему нехватки денег на строительство новых школ в Екатеринбурге, а также перевести учащихся всех заведений на учёбу в одну смену.

Она отметила, что многие учащиеся младших классов часто не съедают свои порции полностью. Поэтому деньги из бюджета тратятся впустую. Подобная система, при которой питание учащихся 1-4 классов оплачивается из бюджета, существует лишь в нескольких городах, в то время как в других компенсации являются адресными, напомнила Дерягина.

Ранее Национальный родительский комитет выступал с иным предложением. По их мнению в школах стоит ввести бесплатное питание для учащихся младше 18 лет.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю