Питание во всех школах России предлагают сделать бесплатным

23-01-2019, 15:26 \\ Общество

Предложение поступило от Национального родительского комитета. Новый стандарт предлагают ввести для всех школьников в возрасте до 18 лет.

 Ирина Волынец, занимающая должность главы Национального родительского комитета, отреагировала на информацию о том, что в Кемеровской области ученики в школах теряют сознание от голода. Документ с обращением направлен Ольге Васильевой, министру просвещения и Максиму Топилину, министру труда и социальной политики.

Как написала Ирина Волынец, в связи с тем, что в школах Кемеровской области сообщили о наличии голодных учеников, которые теряют сознание из-за нехватки денег на питание, возникло предложение внедрить бесплатное питание (завтраки и обеды) в учебных заведениях по всей России. В сообщении говорится обо всех без исключения школах России, профессиональных учебных заведениях и всех учащихся младше 18 лет. На сегодняшний день возможность питаться бесплатно в школе определяется руководством самой школы.

Волынец подчеркнула, что возможность полноценно есть в течение дня – это необходимость, которую заслуживает каждый учащийся в России независимо от достатка его семьи или города проживания. Ранее о голодных обмороках учеников Кемеровской области рассказал Дмитрий Кислицын, уполномоченный по правам ребенка. Как отвечает Кислицын, о таких инцидентах он узнает от классных руководителей сельских школ, а также тех учебных заведений, куда дети приезжают из окрестностей городов. Причиной голодных обмороков является низкий доход родителей этих учащихся, которые не могут оплатить полноценное питание в школе. Кислицын подчеркнул, что ситуация вынудила его попросить помощи у коммерческих организаций. Сейчас благодаря ним бесплатно питаются в школе 11 детей одной и школ области.

Заместитель губернатора Кузбасса Елена Пахомова удивилась высказанным Кислицыным словам. Она попросила своих коллег внимательнее высказываться, так как «за ними стоит целый регион». Ее также насторожило то, что уполномоченный по правам ребенка не обратился сразу же в соответствующие органы, чтобы решить вопрос с голодными детьми. В администрации региона заверяют, что 90% учащихся обеспечены горячим обедом в школе.

Роспотребнадзор анонсировал новые правила и нормы питания в российских школах. Так, планируется отказаться от алюминиевых столовых приборов, а вместо них принять за норму пластиковые вилки и ложки. Среди продуктов будут запрещены кондитерские изделия с кремом, острые соусы, кетчупы, газировка, майонез, маринады, овощи и котлеты во фритюре.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю