На Давосском форуме прозвучало предложение сократить рабочую неделю

26-01-2019, 19:25 \\ Общество

Авторитетные эксперты рассказали о пользе рабочей недели, длящейся 4 дня, в ходе Всемирного экономического форума в Давосе.

 На Давосском форуме от экспертов прозвучало предложение сократить рабочую неделю с 5 до 4 дней. По их словам, это значительно повышает эффективность работы, как сотрудников, так и руководителей. Психолог Пенсильванского университета Адама Гранта отметил, что в учебном заведении имеются исследования, доказывающие повышение продуктивности людей в случае сокращения рабочей недели до 4 дней. Он рассказал, что когда рабочее время сокращается, люди лучше концентрируются, при этом выработка остается на прежнем уровне. Качество работы в таком случае тоже остается высоким.

Точку зрения поддержал историк и экономист Рутгер Брегман. Он заострил внимание на том, что в 20-е и 30-е годы капиталисты уже упоминали о пользе сокращения рабочей недели. В пример можно привести Генри Форда, который сократил для своих сотрудников рабочую неделю с 60 до 40 часов в неделю и отметил большую производительность у подчиненных.

Эксперты на Давосском форуме также вспомнили о новозеландской компании, внедрившей 4-дневную рабочую неделю на время, а в дальнейшем уже от нее не отказывалась, так как были заметны положительные результаты.

Ранее ученые выяснили, что продолжительная рабочая неделя и долгий рабочий день чреваты аритмией.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю