Можно, если осторожно: 4 продукта, которые негативно влияют на желудок

20-01-2021, 17:10 \\ Кулинария

К сожалению, большинство из нас начинает обращать внимание на состояние своего здоровья, лишь когда начинаются серьёзные проблемы. Постоянный дискомфорт, тяжесть и боль в желудке заставляют нас идти на приём к врачу, проходить обследование, принимать лекарства и соблюдать диету. А ведь всего этого можно избежать – стоит только прислушаться к советам специалистов, ведь не секрет, что правильное питание не только позволяет избежать многих проблем с пищеварением, но и продлевает жизнь.

Учёные назвали четыре продукта, которые считаются безопасными, а в некоторых случаях даже полезными, но мы зачастую не знаем, какие угрозы нас подстерегают при условии неумеренного их употребления. Попробуем посмотреть на знакомые всем продукты с другой стороны: совсем отказываться от них не стоит, но вот быть аккуратнее с их употреблением нужно.

Обработанное красное мясо – это копчёности, колбасы, сосиски, ветчина, бекон, паштеты и мясные консервы из говядины, телятины, свинины, баранины, конины и козлятины. Неумеренное потребление этих продуктов может привести к развитию диабета, сердечно-сосудистым заболеваниям, онкологии. По данным исследований, ежедневное употребление 100-120 граммов обработанного красного мяса повышают риски развития данных заболеваний на 15-30%.

Жевательная резинка давно применяется потребителем как средство для очистки зубов после еды в условиях, когда невозможно использовать зубную щётку. С помощью жвачки мы освежаем дыхание и даже успокаиваем нервы. Ключевым моментом безопасности является количество времени, в течение которого можно жевать резинку: не более 15 минут и только после еды. Если использовать жвачку дольше, а тем более на голодный желудок, проблем не избежать: происходит дополнительная выработка желудочного сока, который агрессивно воздействует на слизистую желудка, что может привести к гастриту и даже язве желудка.

Чеснок – продукт, полезные свойства которого известны много веков. Это не только естественный антисептик и источник витаминов и минералов. Чеснок способен укрепить иммунитет и помочь сохранить сердце и сосуды здоровыми. Однако не стоит злоупотреблять этим овощем – он может раздражать и даже обжигать слизистую желудка. Кроме того, чеснок стимулирует аппетит (что может привести к ожирению), усиливает желчеотделение и способен вызвать аллергические реакции. Оптимальное количество – 1-2 зубчика чеснока в день во время еды.

Различные соусы используются для придания блюдам неповторимого вкуса. Употребление в разумных количествах аджики, ткемали, сальсы и болоньезе никакого вреда организму не принесут. Но вот к майонезу и кетчупу у диетологов большие претензии. Первый содержит слишком много растительных жиров, а в кетчупе большое количество сахара. Оба соуса достаточно калорийные и способствуют ожирению.

Забота о собственном здоровье целиком лежит на наших плечах, и организация правильного питания позволит заново взглянуть на жизнь и сделать её счастливее.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю