Венчик и миксер – «враги» пышного омлета

25-03-2020, 13:14 \\ Кулинария

Ошибку допускают все хозяйки.

Омлет снова осел и лопнул – классика жанра для тех, кто не знает главного секрета его приготовления. Теперь не будет фиаско, только воздушный и пышный завтрак, хоть на выставку!

Тайна воздушного омлета раскрыта поваром. Оказывается, главные «враги» красивого и сытного завтрака – это венчик и миксер. Хозяйки допускают ошибку, считая, что чем сильнее взбить яйца, тем пышнее получится омлет. На деле все с точностью, да наоборот.

Рецепт классического омлета, который готовили в детских садах, придет в помощь. Немаловажный момент – точные пропорции, но главным правилом является все-таки техника перемешивания. Для этого лучше использовать вилку или даже ложку, венчик и миксер только испортят вид блюда.

Для приготовления:

  • Яйца – 4 шт.
  • Молоко – 150 мл
  • Сливочное масло – 1 ст. л.
  • Соль – 0,5 ч. л.
  • Сода – щепотка

Яйца вбить в миску и аккуратно перемешать вилкой или ложкой, не взбивать! Добавить молоко, соль и соду – опять плавно перемешать. Формочку для духовки или сковороду смазать растительным маслом, вылить яйца и запекать в духовке 20 минут. Духовку не открывать первые 10 минут. Когда омлет приготовится, смазать верх сливочным маслом.

Такой омлет готовили разве что в детских садах. Пышный, плотный и сытный – как запеканка.

Поделиться новостью:
Главное за неделю