Сгорит всё: Незаметные детали, которые быстро разрушают антипригарный слой любой сковороды

2-02-2020, 13:42 \\ Кулинария

И простая чугунная, и дорогая тефлоновая — сковороды не продержаться и пары месяцев.

Если приходится каждые три месяца покупать новую кухонную утварь, то это не обязательно «производители обнаглели». Скорее всего, в такой семье любят всю посуду скидывать в посудомойку, а сами сковороды моют ещё горячими.

Избежать лишних трат и покупки вещей для кухни можно просто держа в уме несколько мелочей. И для начала не стоит злоупотреблять посудомойкой. Всё дело в антипригарном покрытии, которое присутствует на современных тефлоновых сковородах. Их необходимо буквально беречь как зеницу ока, ведь посудомойка не будет церемониться и придаст одинаковой жёсткой обработке и тарелки, и современный антипригарный слой.

Не лучше ситуация обстоит и с чугунными сковородами. У них этот процесс займёт чуть больше времени, но итог тот же — разрушение антипригарного слоя. Единственным плюсом является относительная лёгкость его восстановления у чугунной посуды.

Обращать внимание стоит и на перепады температуры. Желание поскорее помыть сковороду может обернуться жёстким испытанием для последней. Антипригарный слой может выдерживать высокие температуры, но не их резкий перепад, потому засунуть посуду с огня сразу под холодную струю в раковине — худшая затея.

Вредной для покрытия является вода, которая стекает с продуктов. При жарке антипригарный слой рассчитан только на воздействие масла и естественных соков, но никак не на воду. Контакт с кипящей водой и маслом провоцирует износ покрытия, потому стоит промакивать все ингредиенты бумажным полотенцем перед приготовлением на сковороде.

Каждая из этих причин по отдельности может существенно сократить срок службы любой сковороды, а уже в паре он и вовсе уменьшится до 2-3 месяцев. Если прибавить к этому пару обязательных царапин, то ежемесячная покупка новой посуды уже не кажется такой фантастикой.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю