Google продолжает бороться с навязчивой рекламой: компания объявила о запуске собственного блокировщика

10-01-2019, 20:10 \\ Интернет и сети

Американская компания Google заявила, что с 9 июля 2019 года во всём мире заработает опция блокировки нежелательной рекламы в браузере Google Chrome. представители корпорации отмечают, что осенний запуск подобной функции позволил значительно улучшить работу браузера.

О запуске собственного блокировщика рекламы сообщается в блоге Google. Осенью 2018 года компания запускала тестовый запуск подобной функции, которая блокировала сайты с агрессивной и навязчивой рекламой. Старший директор по продукции Cgrome Бэн Гэлбрейт отмечает, что за время тестового запуска блокировщика, в интернете произошли массовые улучшения. К новому году 2/3 сайтов, которые когда-то нарушали стандарты рекламы, исправили собственные алгоритмы и теперь находятся в хорошем состоянии, как отметил Гэлбрейт.

Список видов недобросовестной рекламы составила организация Coalition for Better Ads. В него входят рекламные объявления в виде всплывающих окон, видео с автовоспроизведением и другие, которые сильно раздражают пользователей. О необходимости бороться с недобросовестной рекламой в Google заговорили в феврале 2018 года. Под запрет попала та реклама, которая не соответствует цифровой этике. В ноябре компания объявила о выходе новой версии браузера Chrome, которая позволит эффективно блокировать раздражающую рекламу.

В отличие от Google, которая борется с рекламой, создатели браузера Mozilla Firefox напротив, решили поэкспериментировать и добавить её в пустые вкладки. На это обратили внимание пользователи браузера, который оказались в бешенстве от подобного поступка компании. Некоторые из них даже решили поменять браузер на другой.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю