Астрономы обнаружили признаки смерти спутника Млечного Пути

14-12-2018, 16:50 \\ Астрономия

Потеря соседа не пройдёт без последствий для нашей галактики.

 Астрономы выяснили, что Малое Магелланово Облако (ММО) медленно распадается на части. Астроном и ведущий автор Мичиганскогоуниверситета Салли Ои и ее коллеги использовали данные космического телескопа Gaia Европейского космического агентства для отслеживания массивных, горячих молодых звезд в ММО. В процессе, исследователи обнаружили, что все звезды в юго-восточной области ММО движутся в одинаковом направлении и скорости, от остальной части галактики и к Большому Магеллановому Облаку (БМО). Это говорит о том, что, по всей видимости, несколько миллионов лет назад произошло столкновение ММО и БМО, что и привело к исчезновению этих звезд.

Астрономы плотно стали изучать грядущую кончину ММО. Изучая облако с помощью радиотелескопа австралийского SKA Pathfinder (ASKAP), астрономы смогли отследить медленную смерть соседней галактики. «Мы смогли наблюдать мощный отток газообразного водорода из Малого Магелланова Облака», - сказано в заявлении ведущего исследователя Австралийского национального университета Наоми МакКлюр-Гриффитс.

Газ, вытекающий из галактики, теряется в процессе звездообразования; как только весь газ исчезнет, никакие новые звезды не могут образоваться. Галактики, которые больше не образуют звезд, «постепенно уходят в забвение», - добавила она. По мере того, как ММО теряет газ и замедляет процесс формирования звезд, оно в конечном итоге упадёт на более массивный объект, ближайшим из которых является наша галактика. «В конечном счете, Малое Магелланово Облако, вероятно, в конечном итоге будет поглощено нашим Млечным Путем», - сказала МакКлюр-Гриффитс

. Однако, этот процесс поглощения бесследно не пройдёт, поскольку через всю нашу галактику будут проходить колоссальной мощности магнитные волны. Плюс ко всему, вращающееся вокруг нас Малое Магелланово Облако влияет на Млечный Путь столь же сильно, сколь и Луна на Землю. Для самой галактики это пройдёт не слишком заметно, а вот задетые магнитным полем населённые миры определённо погибнут от ужасных катаклизмов.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю