"Пылевые дьяволы": спутник на Марсе зафиксировал "синие" вихри

17-03-2019, 14:35 \\ Астрономия

Зафиксировать сильные вихри на Красной планете смог спутник TGO, запущенный ЕКА и "Роскосмосом". Снимки опубликованы Европейским космическим агентством. Известно, что вихри уже назвали "пылевыми дьяволами".

 Известно, что камера имеет широкое разрешение, поэтому способна делать качественные фотографии в цвете. Фотографии свежие – они были сделаны в марте. Сообщается, что "пылевые дьяволы" были зафиксированы в области Terra Sabaea. Именно там, на вершине хребта, удалось заснять необычные кадры.

 Эксперты немного рассказали о том, что представляют собой вихри на Марсе. По их словам, это огромное количество небольших торнадо – около сотни или даже тысячи. Они приближаются друг к другу и образуют красивый сложный рисунок. У некоторых возникли вопросы, почему вихри синего цвета. На самом деле они красные, как и поверхность планеты.

 Все дело в спутнике. Благодаря использованным фильтрам – синему и белому – получилась такая цветовая гамма. Кроме самого явление на фотографию попал еще и аппарат InSight. Известно, что ранее у него образовалась поломка во время бурения грунта. В связи с этим пришлось на некоторое время приостановить работы. Благодаря ему получилось определить и дату снимка – 2 марта. Именно в то время InSight впервые столкнулся с проблемами. Сейчас космический аппарат ждет дальнейших указаний от NASA.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю