Телескоп увидел зарождение новой солнечной системы

15-03-2019, 10:08 \\ Астрономия

В одном из колец зарождается потенциально пригодная для жизни планета.

 Исследователями было обнаружено место формирования планет вокруг молодой звезды, напоминающей нашей Солнце. Множество колец пыли вокруг звезды на расстояниях, сравнимых с поясом астероидов и орбитой Нептуна в Солнечной системе, позволяют предположить, что мы являемся свидетелями образования планетной системы, очень похожей на нашу.

Команда астрономов из Национальной астрономической обсерватории Японии под предводительством Томоюки Кудо наблюдает за молодой звездой DM Тау, используя массив систему телескопов ALMA. Будучи расположенной всего в 470 световых годах от Земли в созвездии Тельца, DM Тау весит примерно вдвое меньше Солнца, а возраст её оценивается от трёх до пяти миллионов лет.

«Мы также заинтересованы в том, чтобы увидеть детали во внутренней области диска, потому что Земля образовалась в такой же области вокруг молодого Солнца», - прокомментировал Джун Хасимото, исследователь из Астробиологического центра Японии. «Распределение пыли во внутреннем кольце вокруг DM Тау предоставит важную информацию для понимания происхождения планет, подобных Земле». Астрономы полагают, что у формирующейся планеты есть все шансы, чтобы стать потенциально пригодной для зарождения и поддержания жизни. Остальные кольца находятся несколько дальше. Учёные полагают, что их них получатся планеты вроде Урана и Нептуна.

 Как известно, своим зарождением 4,6 миллиарда лет назад Солнечная система обязана большим скоплениям газо-пылевых облаков. Изучая молодые планетные системы, которые формируютя вокруг других звезд, астрономы рассчитывают расширить познания и о происхождении нашей Солнечной системы.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю