Выбор кабеля – гибкость или жесткость?

9-08-2018, 06:21 \\ Версии

В процессе планирования осуществления электромонтажной работы, например, вопрос выбора продукции кабельно-проводникового типа, обязательным будет выбор между жесткостью и гибкостью провода.

Цена кабеля ШВВП 3х2 5 будет зависеть от того, какие характеристики имеет выбранный тип товара, какой показатель гибкости или жесткости присутствует и изделия.

Гибкая кабельная продукция – это многожильное изделие. Наличие нескольких жил будут гарантировать максимально высокий показатель гибкости. Что касается жесткого кабеля, то в его основе лежит токопроводящий жильный провод, состоящий из единственного проводника.

Основное отличие гибких кабелей от жестких это то, что первые могут переносить неоднократные сгибы. Причем, раз за разом процесс сгибания будет осуществляться достаточно легко, без усилий и с легкостью в изгибе.

Кабель моножила не ориентирован на частые изгибы, он подлежит сгибу четко обозначенное количество раз после чего токопроводящий жильный провод будет переломлен. Пример: для нового медного жесткого кабеля не составит труда выдерживать около 85 изгибов, для алюминиевого – 12 будут пределом. С течением времени уровень стойкости к изломам у моножильных кабелей будет снижаться.

Делаем вывод о том, что выбор гибкого кабеля ориентирован на необходимость подключить к сети подвижные электроприемники. Рекомендован жесткий провод при условии того, что электроустройства, которые планируется подключить к сети, будут иметь фиксированное место и положение без постоянного перемещения.

Домашняя электропроводка – гибкие и жесткие кабеля

Основная задача электрической проводки в квартире обеспечивать питание для устройств осветительного типа, выключателей и т.п. Подобные компоненты отличаются фиксированными положениями, потому в домашней проводке рекомендуют применение жесткой кабельной продукции.

Однако, не является запрещенным монтаж гибкого кабеля при условии, что кабельная гибкость не будет иметь значения.

Гибкая кабельная продукция обладает преимуществом – простота укладки в штробы, кабель-каналы или в распределительную коробку/щиток.

Еще один плюс гибких кабелей — это их стойкость к изломам в процессе частых переподключений проводов для замены розеток, выключателей либо светильников.

Современный рынок предлагает огромный ассортимент кабельной продукции, которая может быть использована для проведения подключений различных объектов либо оборудования. Некоторые модели кабелей могут иметь защитные экраны для того, чтобы избегать проблем в процессе прокладки проводки и последующего использования, например, кабель КВВГЭнг. Цена продукции напрямую зависит от назначения кабеля, его конструкции и характеристик.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю